SERIE A, TUTTE LE FORMAZIONI

By on 24 Novembre 2018
Udinese  Roma
Modulo: 3-5-2Allenatore: Nicola
DOMENICA 24 NOVEMBRE – ORE 15
Modulo: 4-3-3Allenatore: Di Francesco
    • Udinese
    • MUSSO1
    • LARSEN19
    • SAMIR3
    • NUYTINCK17
    • TER AVEST18
    • FOFANA6
    • BEHRAMI11
    • MANDRAGORA38
    • DE PAUL10
    • PUSSETTO23
    • LASAGNA15
    • Roma
    • OLSEN1
    • SANTON18
    • FAZIO20
    • JUAN JESUS5
    • KOLAROV11
    • NZONZI42
    • CRISTANTE4
    • KLUIVERT34
    • LO. PELLEGRINI7
    • EL SHAARAWY92
    • SCHICK14

Panchina: 88 NICOLAS, 22 SCUFFET, 5 TROOST-EKONG, 4 OPOKU, 21 PONTISSO, 7 PEZZELLA, 98 COULIBALY, 77 D’ALESSANDRO, 16  MACHIS, 9  VIZEU, 14  MICIN

Ballottaggio: De Paul – Pezzella 60% – 40%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Badu (1 mese), Ingelsson (1 mese), Teodorczyk (40 giorni), Barak (da valutare),

Diffidati: Pussetto

Altri: Balic, Wague

Panchina: 83 MIRANTE, 63 FUZATO, 24 FLORENZI, 3 LU. PELLEGRINI, 15 MARCANO, 2 KARSDORP, 22 ZANIOLO, 17 UNDER, 19  CORIC, 9  DZEKO

Ballottaggio: Kluivert – Under 60% – 40%, Santon – Florenzi 60% – 40%,

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Pastore (4 giorni), De Rossi (15 giorni), Perotti (4 giorni), Manolas (4 giorni),

Diffidati: Fazio , Lo. Pellegrini

Altri: Bianda

Juventus 
 Spal
Modulo: 4-3-3Allenatore: Allegri
SABATO 24 NOVEMBRE – ORE 18
Modulo: 3-5-2Allenatore: Semplici
    • PERIN22
    • DE SCIGLIO2
    • BONUCCI19
    • RUGANI24
    • ALEX SANDRO12
    • BENTANCUR30
    • PJANIC5
    • CUADRADO16
    • DOUGLAS COSTA11
    • MANDZUKIC17
    • C. RONALDO7
    • SPAL
    • GOMIS1
    • CIONEK4
    • SIMIC5
    • FELIPE27
    • LAZZARI29
    • KURTIC19
    • SCHIATTARELLA28
    • MISSIROLI6
    • FARES93
    • PETAGNA37
    • ANTENUCCI7

Panchina: 1 SZCZESNY, 21 PINSOGLIO, 3 CHIELLINI, 4 BENATIA, 15 BARZAGLI, 37 SPINAZZOLA, 14 MATUIDI, 11 D. COSTA, 10  DYBALA, 20  CANCELO, 18  KEAN

Ballottaggio: Cuadrado – Cancelo 60% – 40%, Douglas Costa – Barzagli 80% – 20%, Rugani – Cancelo 80% – 20%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Emre Can (20 giorni), Khedira (20 giorni), Bernardeschi (4 giorni),

Diffidati: nessuno

Altri: nessuno

Panchina: 32 MILINKOVIC, 22 THIAM, 14 BONIFAZI, 3 DJOUROU, 24 DICKMANN, 16 VALDIFIORI, 77 VIVIANI, 33 COSTA, 8  VALOTI, 25  EVERTON LUIZ, 10  FLOCCARI, 43  PALOSCHI

Ballottaggio: Simic – Bonifazi 50% – 50%, Schiattarella – Valdifiori 50% – 50%, Fares – Costa 60% – 40%

Squalificati: Nessuno

Indisponibili: Vicari (da valutare),

Diffidati: nessuno

Altri: Poluzzi, Salvi, Nikolic, Murano, Coulange, Vitale, Esposito, Moncini, ,

Inter  Frosinone
Modulo: 4-3-3Allenatore: Spalletti
SABATO 24 NOVEMBRE – ORE 20.30
Modulo: 3-5-2Allenatore: Longo
    • INTER
    • HANDANOVIC1
    • D’AMBROSIO33
    • DE VRIJ6
    • SKRINIAR37
    • ASAMOAH18
    • GAGLIARDINI5
    • BORJA VALERO20
    • JOAO MARIO15
    • POLITANO16
    • L. MARTINEZ10
    • PERISIC44
  • FROSINONE
    • SPORTIELLO57
    • GOLDANIGA6
    • SALAMON27
    • CAPUANO25
    • ZAMPANO17
    • CHIBSAH66
    • MAIELLO8
    • CASSATA24
    • BEGHETTO33
    • CIOFANI9
    • PINAMONTI89

Panchina: 27 PADELLI, 46 BERNI, 23 MIRANDA, 13 RANOCCHIA, 8 VECINO, 14 NAINGGOLAN, 87 CANDREVA, 11 KEITA, 9  ICARDI

Ballottaggio: L. Martinez – Icardi 60% – 40%, De Vrij – Miranda 70% – 30%, Politano – Candreva 60% – 40%, Perisic – Keita 60% – 40%, Joao Mario – Vecino 65% – 35%

Squalificati: Brozovic (1)

Indisponibili: Vrsaljko (5 giorni), Dalbert (20 giorni),

Diffidati: nessuno

Altri: Salcedo, Colidio

Panchina: 22 BARDI, 23 BRIGHENTI, 3 MOLINARO, 15 ARIAUDO, 2 GHIGLIONE, 5 GORI, 88 CRISETIG, 4 VLOET, 32  KRAJNC, 11  PERICA, 28  CIANO, 29  CAMPBELL

Ballottaggio: Salamon – Ariaudo 55% – 45%, Cassata – Gori 55% – 45%, Pinamonti – Campbell 55% – 45%, Beghetto – Molinaro 60% – 40%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Paganini (45 giorni), Dionisi (2 mesi), Hallfredsson (da valutare), Soddimo (da valutare), Ardaiz (da valutare),

Diffidati: Maiello

Altri: Errico, Iacobucci, Matarese, Besea

Parma 
 Sassuolo
Modulo: 4-3-3Allenatore: D’Aversa
DOMENICA 25 NOVEMBRE – ORE 12.30
Modulo: 3-4-3Allenatore: De Zerbi
    • PARMA
    • SEPE55
    • IACOPONI2
    • B. ALVES22
    • BASTONI95
    • GAGLIOLO28
    • GRASSI88
    • STULAC5
    • BARILLÀ17
    • BIABIANY77
    • INGLESE45
    • GERVINHO27
  • SASSUOLO
    • CONSIGLI47
    • MARLON2
    • MAGNANI23
    • FERRARI31
    • LIROLA21
    • DUNCAN32
    • MAGNANELLI4
    • ROGERIO6
    • BERARDI25
    • BOATENG27
    • DJURICIC9

Panchina: 1 FRATTALI, 56 BAGHERIA, 23 GAZZOLA, 8 DEIOLA, 32 RIGONI, 21 SCOZZARELLA, 7 DA CRUZ , 93 SPROCATI, 10  CICIRETTI, 26  SILIGARDI, 9  CERAVOLO

Ballottaggio: Bastoni – Gazzola 55% – 45%, Grassi – Rigoni 55% – 45%, Biabiany – Siligardi 55% – 45%, Stulac – Scozzarella 60% – 40%

Squalificati: Calaiò sino al 31 dicembre

Indisponibili: Sierralta (30 giorni), Dimarco (2 mesi), Gobbi (7 giorni), Di Gaudio (da verificare),

Diffidati: nessuno

Altri: Carriero, Dezi, Baraye, Munari

Panchina: 79 PEGOLO, 5 LEMOS, 39 DELL?ORCO, 13 PELUSO , 73 LOCATELLI, 12 SENSI, 68 BOURABIA, 30 BABACAR, 10  MATRI, 34  DI FRANCESCO, 29  TROTTA, 99  BRIGNOLA

Ballottaggio: Marlon – Sensi – Bourabia 50% – 30% – 20%, Djuricic – Di Francesco 55% – 45%, Magnanelli – Locatelli 55% – 45%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Boga (da valutare), Adjapong (60 giorni), Sernicola (3 mesi),

Diffidati: nessuno

Altri: Raspadori, Odgaard, Satalino

Napoli 
 Chievo
Modulo: 4-4-2Allenatore: Ancelotti
DOMENICA 25 NOVEMBRE – ORE 15
Modulo: 4-3-1-2Allenatore: Di Carlo
    • OSPINA25
    • MALCUIT2
    • ALBIOL33
    • KOULIBALY26
    • MARIO RUI6
    • CALLEJON7
    • ROG30
    • HAMSIK17
    • F.RUIZ8
    • MILIK99
    • INSIGNE24
  • CHIEVO
    • SORRENTINO70
    • DEPAOLI27
    • BANI14
    • ROSSETTINI15
    • BARBA5
    • OBI22
    • RADOVANOVIC8
    • HETEMAJ56
    • BIRSA23
    • MEGGIORINI69
    • STEPINSKI9

Panchina: 27 KARNEZIS, 22 D’ANDREA, 23 HYSAJ, 19 MAKSIMOVIC, 13 LUPERTO, 31 GHOULAM, 42 DIAWARA, 5 ALLAN, 20  ZIELINSKI, 14  MERTENS, 11  OUNAS

Ballottaggio: Mario Rui – Hysaj 60% – 40%, Hamsik – Diawara 60% – 40%, Fabian Ruiz – Zielinski 60% – 40%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Chiriches (90 giorni), Verdi (30 giorni), Younes (20 giorni), Meret (25 giorni),

Diffidati: Koulibaly

Altri: nessuno

Panchina: 16 SECULIN , 1 SEMPER, 3 TANASIJEVIC, 12 CESAR, 29 CACCIATORE, 21 BURRUCHAGA, 13 KIYINE, 31 PELLISSIER, 11  LERIS, 20  DJORDJEVIC, 25  GRUBAC

Ballottaggio: Barba – Cacciatore 70% – 30%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Rigoni (6 giorni), Pucciarelli (6 giorni), Giaccherini (3 giorni), Jaroszynski (6 giorni), Tomovic (20 giorni),

Diffidati: Rossettini

Altri: Juwara, Vignato

Empoli 
 Atalanta
Modulo: 4-3-2-1Allenatore: Carillo (Iachini squalificato)
DOMENICA 25 NOVEMBRE – ORE 15
Modulo: 3-4-3Allenatore: Gasperini
    • PROVEDEL1
    • DI LORENZO2
    • SILVESTRE26
    • MAIETTA22
    • ANTONELLI13
    • ACQUAH18
    • BENNACER10
    • TRAORÈ8
    • KRUNIC33
    • ZAJC6
    • CAPUTO11

ATALANTA

    • BERISHA1
    • TOLOI2
    • PALOMINO6
    • MASIELLO5
    • HATEBOER33
    • DE ROON15
    • FREULER11
    • GOSENS8
    • ILICIC72
    • ZAPATA91
    • A. GOMEZ10

Panchina: 21 TERRACCIANO, 29 MARCJANIK, 5 VESELI, 32 RASMUSSEN, 31 UNTERSEE, 23 PASQUAL, 28 CAPEZZI, 4 BRIGHI, 48  UCAN, 66  MRAZ, 7  MCHEDLIDZE, 20  LA GUMINA

Ballottaggio: nessuno

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Polvani (stagione finita), Lollo (15 giorni), Rodriguez (7 giorni),

Diffidati: Bennacer, Di Lorenzo

Altri: Fulignati, Jakupovic

Panchina: 95 GOLLINI, 31 ROSSI, 23 MANCINI, 19 DJIMSITI, 53 ADNAN, 21 CASTAGNE, 4 VALZANIA, 22 PESSINA, 24  RIGONI, 7  RECA, 88  PASALIC, 20  TUMMINELLO

Ballottaggio: Berisha – Gollini 70% – 30%, Masiello – Mancini 70% – 30%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Varnier (2 mesi), Barrow (15 giorni),

Diffidati: De Roon, Gomez

Altri: Colpani, Bettella, Reca

Bologna 
 Fiorentina
Modulo: 4-3-3Allenatore: F. Inzaghi
DOMENICA 25 NOVEMBRE – ORE 15
Modulo: 4-3-3Allenatore: Pioli
    • SKORUPSKI28
    • CALABRESI33
    • DANILO23
    • HELANDER18
    • MBAYE15
    • POLI16
    • PULGAR5
    • SVANBERG32
    • ORSOLINI7
    • SANTANDER9
    • PALACIO24

FIORENTINA

    • LAFONT1
    • MILENKOVIC4
    • CECCHERINI5
    • VITOR HUGO31
    • BIRAGHI3
    • BENASSI24
    • VERETOUT17
    • GERSON8
    • CHIESA25
    • SIMEONE9
    • PJACA10

Panchina: 29 SANTURRO, 1 DA COSTA, 3 GONZALEZ, 6 PAZ, 14 MATTIELLO, 35 DIJKS, 8 NAGY, 31 DZEMAILI, 17  DONSAH, 11  KREJCI, 22  DESTRO, 91  FALCINELLI

Ballottaggio: Pulgar – Nagy 55% – 45%, Poli – Dzemaili 55% – 45%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: De Maio (da valutare),

Diffidati: nessuno

Altri: Corbo, Okwonkwo, Valencia

Panchina: 69 DRAGOWSKI, 67 GHIDOTTI, 34 DIKS, 2 LAURINI, 26 FERNANDES, 14 DABO, 16 HANCKO, 6 NORGAARD, 7  EYSSERIC, 77  THEREAU, 11  MIRALLAS, 28  VLAHOVIC

Ballottaggio: Ceccherini – Laurini 55% – 45%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Pezzella (7 giorni),

Diffidati: nessuno

Altri: Montiel, Graciar, Maxi Olivera, Sottil

Lazio 
 Milan
Modulo: 3-4-2-1Allenatore: S. Inzaghi
DOMENICA 25 NOVEMBRE – ORE 18
Modulo: 3-4-3Allenatore: Gattuso
    • STRAKOSHA1
    • WALLACE13
    • ACERBI33
    • RADU26
    • MARUSIC77
    • PAROLO16
    • BADELJ25
    • LULIC19
    • LUIS ALBERTO10
    • MILINKOVIC-SAVIC21
    • IMMOBILE17

MILAN

    • G. DONNARUMMA99
    • ABATE20
    • ZAPATA17
    • RODRIGUEZ68
    • CALABRIA2
    • KESSIE79
    • BAKAYOKO14
    • LAXALT93
    • SUSO8
    • CUTRONE63
    • CALHANOGLU10

Panchina: 23 GUERRIERI, 24 PROTO, 3 LUIZ FELIPE, 15 BASTOS, 22 CACERES, 5 LUKAKU, 4 PATRIC, 96 MURGIA, 32  CATALDI, 7  BERISHA, 11  CORREA, 20  CAICEDO

Ballottaggio: Luis Alberto – Correa 70% – 30%, Wallace – Luiz Felipe 70% – 30%, Badelj – Cataldi 80% – 20%, Marusic – Patric 80% – 20%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Durmisi (2 giorni), Leiva (7 giorni),

Diffidati: nessuno

Altri: Neto, Lombardi, Minala, Basta, Jordao, Rossi

Panchina: 25 REINA, 90 A. DONNARUMMA, 12 CONTI, 56 SIMIC, 95 BELLANOVA, 4 MAURI, 16 BERTOLACCI, 11 BORINI, 7  CASTILLEJO, 77  HALILOVIC, 18  MONTOLIVO

Ballottaggio: Calabria – Castillejo 60% – 40%

Squalificati: Higuain (2)

Indisponibili: Caldara (3 mesi), Biglia (4 mesi), Bonaventura (stagione finita), Musacchio (60 giorni), Romagnoli (30 giorni),

Diffidati: Kessie

Altri: Plizzari, Strinic

Genoa 
 Sampdoria
Modulo: 3-5-2Allenatore: Juric
DOMENICA 25 NOVEMBRE – ORE 20:30
Modulo: 4-3-1-2Allenatore: Giampaolo
    • RADU97
    • BIRASCHI14
    • ROMERO17
    • CRISCITO4
    • ROMULO8
    • HILJEMARK88
    • VELOSO44
    • BESSA24
    • LAZOVIC22
    • PIATEK9
    • KOUAMÉ11

SAMPDORIA

    • AUDERO1
    • BERESZYNSKI24
    • ANDERSEN3
    • TONELLI26
    • MURRU29
    • PRAET10
    • EKDAL6
    • JANKTO14
    • SAPONARA5
    • QUAGLIARELLA27
    • DEFREL92

Panchina: 25 VODISEK, 2 SPOLLI, 32 PEREIRA, 87 ZUKANOVIC, 3 GUNTER, 5 L. LOPEZ, 33 LAKICEVIC, 15 MAZZITELLI, 30  SANDRO, 40  OMEONGA, 19  PANDEV, 45  MEDEIROS

Ballottaggio: Veloso – Sandro 60% – 40%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Favilli (5 giorni),

Diffidati: nessuno

Altri: Russo, Rolon, Dalmonte, Marchetti

Panchina: 72 BELEC, 33 RAFAEL, 15 COLLEY, 7 SALA, 22 TAVARES, 4 VIEIRA, 8 BARRETO, 25 FERRARI, 18  LEVERBE, 11  RAMIREZ, 17  CAPRARI , 99  KOWNACKI

Ballottaggio: Tonelli – Colley 60% – 40%, Vieira – Ekdal 60% – 40%

Squalificati: Linetty (1)

Indisponibili: nessuno,

Diffidati: Praet

Altri: Rolando, Leverbe, Stijepovic, Regini

Cagliari
 Torino
Modulo: 4-3-1-2Allenatore: Maran
LUNEDÌ 26 NOVEMBRE – ORE 20.30
Modulo: 3-4-2-1Allenatore: Mazzarri
    • CRAGNO28
    • SRNA33
    • ROMAGNA56
    • CEPPITELLI23
    • LYKOGIANNIS22
    • IONITA21
    • BRADARIC6
    • BARELLA18
    • CASTRO29
    • JOAO PEDRO10
    • PAVOLETTI30
    • SIRIGU39
    • IZZO5
    • NKOULOU33
    • DJIDJI30
    • DE SILVESTRI29
    • BASELLI8
    • MEITÉ23
    • ANSALDI15
    • IAGO FALQUE14
    • BERENGUER21
    • BELOTTI9

Panchina: 16 ARESTI, 1 RAFAEL, 2 PAJAC, 3 ANDREOLLI, 19 PISACANE, 15 KLAVAN, 8 CIGARINI, 4 DESSENA, 25  SAU, 17  FARIAS, 9  CERRI

Ballottaggio: nessuno

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Padoin (3 giorni), Faragò (2 giorni),

Diffidati: Pisacane, Barella, Ionita

Altri: Daga, R. Doratiotto,

Panchina: 1 ICHAZO, 25 ROSATI, 24 MORETTI, 3 LYANCO, 34 AINA, 7 LUKIC, 6 SORIANO, 20 EDERA, 27  PARIGINI, 11  ZAZA, 19  DAMASCAN

Ballottaggio: Ansaldi – Ola Aina 70% – 30%, Berenguer – Soriano – Lukic 50% – 30% – 20%

Squalificati: Rincon (1)

Indisponibili: Nessuno,

Diffidati: nessuno

Altri: Ferigra

About Redazione

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.