Elezioni amministrative 2015.

By on 1 Giugno 2015

Ecco i risultati (Regione per Regione, in ordine alfabetico) Ancora non pervenuti i dati della Sicilia:

LOMBARDIA

Asso (Co) – Giovanni Erba (Insieme per Asso) sindaco con il 46,37%.

Ballabio (Lc) – Alessandra Consonni (Nuovo slancio per Ballabio) sindaco con il 40,57%.

Baranzate (Mi) – Mario Luca Elia (Progetto per Baranzate) sindaco con il 52,01%.

Bollate (Mi) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Francesco Vassallo e Stefania Clara Lorusso.

Borgo di Terzo (Bg) – Francesco Stefano Vavassori (Cittadini per Borgo Di terzo) sindaco con il 54,47%.

Borgo San Giovanni (LO) – Nicola Buonsante (Progetto per Borgo) sindaco con il 61,57%.

Brezzo di Bedero (Va) – Quorum non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA

Calco (Lc) – Stefano Motta (Progetto Calco) sindaco con il 47,39%.

Casnate con Bernate (Co) – Fabio Bulgheroni (Lista Noi di Casnate con Bernate) sindaco con il 5,52%.

Casorate Sempione (Va) – Dimitri Cassani (Rinascita civica) sindaco con il 54,85%

Castel D’Ario (Mn) – Daniela Castro (Progetto Comune) sindaco con il 36,92%.

Cenate Sotto (Bg) – Giosuè Berbenni (Continuità per Cenate) sindaco con il 50,74%.

Cercino (So) – Daniele De Pianto (Il Bene Comune) sindaco con il 51,28%.

Cividate al Piano (Bg) – Giovanni Battista Forlani (Comunità Democratica) sindaco con il 33,21%.

Clusone (Bg) – Paolo Olivi (Lega N, Fi, F.d’I. An) sindaco con il 38%.

Cologno Monzese (Mi) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Angelo Rocchi e Alessandro Del Corno.

Corsico (Mi) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Filippo Errante e Maria Ferrucci.

Corte de Frati (Cr) – Rosolino Azzali (Uniti per Corte de Frati) sindaco con il 100%.

Curtatone (Mn) – Carlo Bottani (Curtatone avanti) sindaco con il 33,06%.

Domaso (Co) – Angelo Pietro Leggeri (Domaso nel Cuore) sindaco con il 100%.

Esino Lario (Lc) – Pietro Pensa (Stella alpina) sindaco con il 61,29 %.

Filago (Bg) – Quorum votanti non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA

Fuipiano Valle Imagna (Bg) – Valentina Zuccala (Insieme per Cambiare) sindaco con il 52,46%.

Gazzaniga (Bg) – Mattia Merelli (Forza Italia, Lega Nord) sindaco con il 56,57%.

Gemonio (Va) – Samuel Lucchini (Impegno civico) sindaco con il 46,39%.

Giussano (Pv) – Quorum votanti non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA

Golasecca (Va) – Claudio Ventimiglia (Aria nuova!) sindaco con il 51,75%.

Gorla Maggiore (Va) – Pietro Zappamiglio (Fare comune) sindaco con il 61,97%.

La Valletta Brianza (Lc) – Roberta Trabucchi (Noi La Valletta) eletto sindaco con il 71,74%.

Laveno-Mombello (Va) – Ercole Ielmini (Centrosinistra e lista per Laveno) sindaco con il 56,53%.

LECCO – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Virginio Brivio (Pd) e Alberto Negrini (Cdx)

Lipomo (Co) – Alessio Cantaluppi (L’Idea Democratica) sindaco con il 31,71%.

Locatello (Bg) – Quorum votanti non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA

Lonato del Garda (Bs) – Nessun canidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Roberto Tardani e Flavio Simbeni.

Luino (Va) – Andrea Pellicini (Nuova frontiera) sindaco con il 44,53%.

Magasa (Bs) – Federico Venturini (Insieme per Magasa) sindaco con il 70,10%.

Mandello Del Lario (Lc) – Riccardo Fasoli (Il paese di tutti) eletto sindaco il 46,13%.

MANTOVA – IN CORSO

Mazzo di Valtellina (So) – Matteo Franco Saligari (Mazzo e il suo Futuro) sindaco con il 73,89%.

Miradolo Terme (Pv) – Gianpaolo Troielli (Progetto per Miradolo Terme) sindaco con il 48,08%.

Montorfano (Co) – Giuliano Capuano (Amore Montorfano) sindaco con il 34,23%.

Monzambano (Mn) – Giorgio Cappa (Cantiere Monzambano) sindaco con il 35,79%.

Origgio (Va) – Angelo Mario Ceriani (Lega N., Udc, Fratelli d’Italia-An, Uni.It.) sindaco con il 37,73%.

Parabiagio (Mi) – Raffaele Cucchi (Lega, Fi, F dìI An, Attiva Mente) sindaco con il 56,98%.

Pieve del Cairo (Pv) – Roberto Paolo Ansandri (Noi per Pieve) sindaco con il 42,32%.

Pizzale (Pv) – Sonia Grazioli (Insieme per Pizzale) sindaco con il 64,18%.

Roncadelle (Bs) – Damiano Spada (Insieme per Roncadelle) sindaco con il 61,85%.

Rovato (Bs) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Angelo Bergomi e Alessandro Tiziano Belotti.

Samarate (Va) – Leonardo Tarantino (Lega Nord, Fi, Progetto comune, Alleanza per Samarate) sindaco con il 53,48%.

Saronno (Va) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Alessandro Fagioni e Davide Francesco Licata.

Segrate (Mi) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Carla Maria Tecla Fraschini e Giovanni Paolo Micheli.

Seregno (MB) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Edoardo Mazza e William Viganò.

Silvano Pietra (Pv) – Luciano Antonio Calderoni (Insieme per Silvano) sindaco con il 54,26%.

Somma Lombardo (Va) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Stefano Bellaria e Rosa Maria Martina Pivetti.

Soncino (Cr) – Gabriele Gallina (Fi, Lega Nord, N. Psi, F. d’I., An Pop) sindaco con il 50,80%.

Sorisole (Bg) – Stefano Vivi (Lega Nord, Fi, Civica) sindaco con il 49,24%

Talamona (So) – Fabrizio Trivella (Lista Talamona 2.0) sindaco con il 48,76%.

Travagliato (Bs) – Renato Pasinetti (Lega Nord, Fi) sindaco con il 45,02%.

Turate (Co) – Alberto Oleari (Come Turate) sindaco con il 42,51$%.

Vellezzo Bellini (Pv) – Graziano Boriotti (Agorà) sindaco con il 37,91%.

Vermezzo (Mi) – Andrea Cipullo (Progresso e Tradizione) sindaco con il 58,08%.

Vizzolo Predabissi (Mi) – Mario Mazza (Vivere Vizzolo) sindaco con il 45,11%.

Viadana (MN) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Giovanni Cavatorta e Nicola Federici.

Vigevano (Pv) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Andrea Sala e Valerio Bonecchi.

Voghera (Pv) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Carlo Barbieri e Aurelio Torriani.

 

LAZIO 

Albano Laziale (Rm) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Nicola Marini e Gino Benedetti.

Arcinazzo Romano (Rm) – Giacomo Troja (Uniti per Arcinazzo) sindaco con il 52,33%.

Belmonte Castello (Fr) – Antonio Iannetta (Grappolo D’Uva) sindaco con il 63,66%.

Blera (Vt) – Elena Tolomei (Elena Tolomei sindaco) sindaco con il 42,39%.

Bomarzo (Vt) – Ivo Cialdea (Verso il futuro) sindaco con il 52,50%.

Castelnuovo di Farfa (Ri) – Luca Zonetti (Nuovo Castelnuovo) sindaco con il 54,46%.

Ceccano (Fr) – Ballottaggio tra Roberto Caligiore e Luigi Compagnoni.

Colleferro (Rm) –  Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Pierluigi Sanna e Silvano Moffa.

Fiuggi (Fr) – Fabrizio Martini (Fiuggi Italia) sindaco con il 72,95%.

Fondi (Lt) – Salvatore De Meo (Fi, Io si, Litorale sv. fondano, Fondi Unita, Fondi Azzurra, Noi al Comune) sindaco con il 69,39%.

Fontana Liri (Fr) – Gianpio Sarracco (Adesso Fontana) sindaco con il 48,55%.

Guarcino (Fr) – Urbano Restante (Guarcino di tutti) sindaco con il 41,91%.

Marano equo (Rm) – Carlo Maglioni (Cambiamo Marano) sindaco con il 51,32%.

Marcetelli (Ri) – Daniele Raimondi (Il ponte) sindaco con il 61,76%.

Montebuono (Ri) – Fausto Morganti (Lo spiazzo) sindaco coni l 100%.

Montelanico (Rm) – Raffaele Allocca (Uniti per Montelanico) sindaco con il 51,60%.

Palombara Sabina (Rm) – Alessandro Palombi (Primavera Sabina) sindaco con il 40,13%.

Patrica (Fr) – Lucio Fiordalisi (Patrica nel cuore) sindaco con il 57,76%.

Piedimonte San Germano (Fr) – Vincenzo Nocella (Nocella Psg sindaco) sindaco con il 41,18%.

Pontecorvo (Fr) – Anselmo Rotondo (Noi con voi) sindaco con il 37,76%.

Roiate (Rm) – Antonio Proietti (Progresso e sviluppo) sindaco con il 60,59%.

San Gregorio da Sassola (Rm) – Franco Carocci (Per San Gregorio) sindaco con il 47,53%.

Trevi nel Lazio (Fr) – Grazioli Silvio (Trevi nel futuro) sindaco con il 49,52%.

Ventotene (Lt) – Giuseppe Assenso (Ventotene Insieme) sindaco con il 54,64%.

Zagarolo (Rm) – Lorenzo Piazzai (Pd, Piazzi sindaco, Campo democratico, Zagarolo vince) sindaco con il 51,48%.

 

PIEMONTE

Ailoche (Bi) – Massimo Langhi (Per Ailoche) sindaco con il 57,87%.

Aisone (Cn) – Pietro Trocello (Per Aisone Campanile) sindaco con il 68,10%.

Arona (No) – Luigi Alberto Gusmeroli (Lega Nord) sindaco con il 53,43%.

Bandissero Canadese (To) – Luigi Vercelli Ferrero (La svolta per Bandissero) sindaco con il 77,12%.

Baveno (Vco) – Maia Rosa Gnocchi (Baveno partecipa) sindaco con il 44,72%.

Benevello (Cn) – Mauro Rapalino (Insieme) sindaco con l’82,99%.

Boca (No) – Pierangelo Puricelli (Nuova Boca) sindaco con il 63,54%.

Bogogno (No) – Andrea Guglielmetti (Bogogno un Paese per Tutti) sindaco con il 54,93%.

Borgoratto Alessandrino (Al) – Simone Bigotti (Borgoratto insieme) sindaco con il 67,13%.

Caprauna (Cn) – Paolo Ferraris (Insieme per Credere in un Futuro) sindaco con il 52,38%.

Caravino (To) – Angela Clara Pasquale (Crediamo nel nostro paese) sindaco con il 60,48%.

Carrega Ligure (Al) – Marco Guerrini (Tradizione futuro in Cariega) sindaco con l’80,59%.

Carrù (Cn) – Stefania Ieriti (Si Amo Carrù), sindaco con il 100%.

Cascinette D’Ivrea (To) – Piero Osenga (Insieme per Cascinette) sindaco con il 100%.

Cassine (Al) – Lorenzo Gianfranco Baldi (Progetto Cassine) sindaco con il 64,15%.

Castelmagno (Cn) – Piergiorgio Donadio (Rinnovamento per Castelmagno) sindaco con il 97,87%.

Castelnuovo Nigra (To) – Giovanni Danilo Chiuminatti (Insieme) sindaco con il 53,28%.

Castiglione Tinella (Cn) – Bruno Penna (Castiglione nel cuore) sindaco con il 94%.

Cortemilia (Cn) – Roberto Bodrito (Si Amo Cortemilia) sindaco con il 61,60%.

Costigliole Saluzzo (Cn) – Livio Allisiardi (Futuro Comune) sindaco con il 64,47%.

Crevoladossola (Vco) – Giorgio Ferroni (Per Crevoladossola) sindaco con il 52,77%.

Cursolo – Orasso (Vco) – Albetto Bergamaschi (Per Cursolorasso) sindaco con il 56,66%.

Diano d’Alba (Cn) – Ezio Cardinale (Famiglia Pace Lavoro) sindaco con il 50,75%.

Falmenta (Vco) – Luigi Milani (Falmenta per il Futuro) sindaco con il 91,46%.

Gamalero (Al) – Andrea Guazzone (Gamalero rinasce)  sindaco con il 57,22%.

Givoletto (To) – Teresa Azzurra Mulatero (Il punto) sindaco con il 41,34%.

Isolabella (To) – Silvia Colombatto in Raimondo (Crescere Isolabella) sindaco con l’83,93%.

Lemie (To) – Quorum votanti no sufficienti. ELEZIONE NON VALIDA

Moncalieri (To) – Paolo Montagna (Pd, Moderati, Sel, Fed. Verdi, È tempo montagna sindaco) sindaco con il 56,55%.

Montacuto (Al) – Giovanni Ferrari (Stretta di mano) sindaco con il 100%.

Montalenghe (To) – Camillo Valerio Grosso (Montalenghe insieme) sindaco con il 55,70%.

Morozzo (Cn) – Mauro Fissore (Ascolto e Servizio) sindaco con il 100%.

Osasio (To) – Silvio Cerutti (Con noi Osasio) sindaco con il 92,36%.

Parella (To) – Marco Bollettino (Una scelta per Parella) sindaco con il 78,18%.

Peveragno (Cn) – Paolo Renaudi (Idee Insieme per Peveragno) sindaco con il 53,02%.

Pezzana (Vc) – Stefano Bondesan (Pezzana che Vorrei) sindaco con il 59,06%.

Pont Canavese (To) – Paolo Coppo (Rinnovamento e continuità per il futuro) sindaco con il 57,02%.

Rimella (Vc) – Riccardo Peco (Insieme per Rimella) sindaco con l’82,17%.

Rivalba (To) – Davide Rosso (Indipendenti per Rivalba) sindaco con il 57,20%.

Rivalta Bormida (Al) – Claudio Pronzato (Insieme per Rivalta Campanine) sindaco con il 55,81%.

Samone (To) – Pietro Lorenzo Paletto (Samone sceglie) sindaco con il 54,79%.

San Giusto Canadese (To) – Giosi Boggio (San Giusto) sindaco con il 56,61%.

Sestriere (To) – Valten Marin (Più Sestriere) sindaco con il 62,20%.

Stresa (Vco) – Giuseppe Bottini (Stresa e frazioni) indaco con il 43,52%.

Tavigliano (Bi) – Gino Mantello (Pro Tavigliano) sindaco con il 96,11%.

Torre Canavese (To) – Gian Piero Cavallo (Suoni antichi idee nuove) sindaco con l’80,90%.

Treiso (Cn) – Lorenzo Meinardi (Progetto Treiso) sindaco con il 92,84%.

Tronzano Vercellese (Vc) – Andrea Chemello (Vivi Tromzano) sindaco con il 36,99%.

Valenza (Al) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio.

Valperga (To) – Gabriele Francisca (Insieme per Valperga) sindaco con il 42,99%.

Venaria Reale (To) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Salvino Ippolito e Roberto Falcone.

Vicoforte (Cn) – Valter Roattino (Noi con Voi per Vicoforte) sindaco con il 54,73%.

Vinzaglio (No) – Giuseppe Olivero (Per Vinzaglio) sindaco con il 60,52%.

Virle Piemonte (To) – Mattia Robusto (Lavoriamo per Virle) sindaco con il 56%.

Vistrorio (To) – Federico Steffenina (Unità e progresso) sindaco con il 59,02%.

 

ABRUZZO

Acciano (Aq) – Fabio Camilli (La nuova frontiera) sindaco con il 53,43%.

Aielli (Aq) – Enzo Di Natale (Primavera Democratica) sindaco con il 53,54%.

Anversa degli Abruzzi (Aq) – Gianni Di Cesare (Concordia e progresso) sindaco con il 61,08%.

Ateleta (Aq) – Giacinto Donatelli (Impegno per Ateleta) sindaco con il 47,61%.

Barisciano (Aq) – Francesco Di Paolo (Sviluppo e Ricostruzione) sindaco con il 65,61%.

Bisenti (Te) – Enzino De Febis (La fonte) sindaco con il 54,97%.

Bugnara (Aq) – Giuseppe Lo Stracco (Patto per Bugnara) sindaco con il 95,87%.

Cagnano Amiterno (Aq) – Iside Di Martino (Noi per Cagnano) sindaco coni l 53,26%.

Cansano (Aq) – Mario Ciampaglione (Sempre insieme per Cansano) sindaco con il 51,87%.

Capestrano (Aq) – Antonio D’Alfonso (Tre spighe) sindaco con il 59,10%.

Capistrello (Aq) – Francesco Ciciotti (Partecipazione e sviluppo) sindaco coni l 46,65%.

Carpinetto Della Nora (Pe) – Rosini Donatella (Progetto comune) sindaco con l’87,64%.

Carsoli (Aq) – Velia Nazzarro (Carsoli domani) sindaco coni l 43,27%.

Castel Castagna (Te) – Rosanna De Antoniis (Insieme per Castel Castagna) sindaco con il 50,13%.

Castel Del Monte (Aq) – Luciano Mucciante (Sviluppo e realismo) sindaco con il 51,75%.

Castel di ieri (Aq) – Fernando Fabrizio (Rinnovamento per Castel di ieri) sindaco con il 95,60%.

Castel di Sangro (Aq) – Angelo Caruso (Continuità per il progresso) sindaco con il 54,15%.

Castelli (Te) – Rinaldo Seca (Primavera Castelli) sindaco con il 68,18%.

Castelvecchio Calvisio (Aq) Quorum votanti non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA

Castelvecchio Subequo – (Aq) – Pietro Salutari (Tradizione e futuro) sindaco con il 50,20%.

Celano (Aq) – Settimio Santilli (Una città da amare) sindaco con il 33,83%.

Chieti (Ch) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Umberto Di Primio e Luigi Febo.

Collarmele (Aq) – Antonio Mostacci (Condividere e partecipare) sindaco con il 51,17%.

Collelongo (Aq) – Rosanna Salucci (Collelongo unito per il futuro) sindaco con l’84,89%.

Collepietro (Aq) – Massimo Tomassetti (Per Collepietro) sindaco con l’82,79%.

Corfinio (Aq) – Massimo Colangelo (Nuova Corfinio) sindaco con il 52,30%.

Elice (Pe) – Gianfranco De Massis (Capacità e onestà) sindaco con il 63,13%.

Fagnano Alto (Aq) – Francesco D’amore (Per Fagnano) sindaco con il 54,81%.

Fontecchio (Aq) – Sabrina Ciancone (Dalla parte di Fontecchio) sindaco con il 64,54%.

Gagliano Aterno (Aq) – Antonio Mario Di Braccio (Un paese per tutti) sindaco con il 66,18%.

Goriano Sicoli (Aq) – Rodolfo Marganelli (Uniti per Goriano) sindaco con il 95,41%.

Guardiagrele (Ch) – Simone Dal Pozzo (Guardiagrele il bene in comune) sindaco con il 40,15%.

Guilmi (Ch) – Carlo Racciatti (Buongiorno per Guilmi) sindaco con il 91,52%.

Introdacqua (Aq) – Terenzio Di Censo (Solidarietà e progresso) sindaco con il 62,19%.

Isola del Gran Sasso d’Italia (Te) – Roberto Di Marco (Isola è…) sindaco con il 40,03%.

Lucoli (Aq) – Gianluca Marrocchi (Proposta per Lucoli) sindaco con il 94,89%.

Magliano De’ Marsi (Aq) – Mariangela Amiconi (Impegno in comune) sindaco con il 52,11%.

Massa D’Albe (Aq) – Giancarlo Porrini (Per il nostro territorio) sindaco con il 44,89%.

Molina Aterno (Aq) – Luigi Fasciani (Progresso e libertà) sindaco con l’89,09%.

Navelli (Aq) – Paolo Federico (Insieme) sindaco con il 61,77%.

Ocre (Aq) – Fausto Fracessi (Sviluppo per Ocre) sindaco con il 55,26%.

Opi (Aq) – Berardino Paglia (Partecipazione Democratica) sindaco con il 52,53%.

Palena (Ch) – Claudio D’Emilio (Palena nel cuore) sindaco con il 54,91%.

Pescina (Aq) – Stefano Iulianella (Città e futuro) sindaco con il 55,72%.

Pescocostanzo (Aq) – Roverto Sciullo (Alternativa democratica) sindaco con il 49,23%.

Pettorano sul Gizio (Aq) – Pasquale Franciosa (Il mulino) sindaco con il 61,35%.

Pietracarmela (Te) – Quorum votanti non sufficienti. ELEZIONE NON VALIDA

Pizzoli (Aq) – Gianni detto Giovannino Anastasio (Intesa democratica) sindaco con il 54,49%.

Poggio Picenze (Aq) – Antonello Gialloreto (Cambiamenti per Poggio Picenze) sindaco con il 53,56%.

Raiano (Aq) – Marco Moca (Raiano in comune) sindaco con il 55,24%.

Rocca di botte (Aq) – Antonio Fernando Marzolini (Polis Nova) sindaco con il 51,74%.

Rocca di cambio (Aq) – Gennarino Di Stefano (Noi per Rocca di cambio) sindaco con il 53,08%.

Rocca Pia (Aq) – Mauro Leone (Insieme per Rocca Pia) sindaco con il 67,18%.

Roccacasale (Aq) – Enrico Pace (Tra la gente per cambiare) sindaco con il 56,03%.

San Benedetto in Perillis (Aq) – Gianfranco Sirolli (Movimento giovane) sindaco con il 60,52%.

San Demetrio ne’ vestini (Aq) – Silvano Cappelli (Uniti per San Demetrio) sindaco con il 55,92%.

Sante Marie (Aq) – Lorenzo Berardinetti (Con impegno verso il domani) sindaco con il 55,44%.

Tione degli Abruzzi (Aq) – Tullio Camilli (Per il bene comune) sindaco con il 51,60%.

Villa Santa Lucia degli Abruzzi (Aq) – Paride Antonio Ciotti (Noi per Villa Santa Lucia e Carruffo) sindaco con il 45,91%.

Villa Sant’Angelo (Aq) – Domenico Nardis (Uniti per Villa e Tussillo) sindaco con il 57,23%.

Villetta Barrea (Aq) – Giuseppina Colantoni (Semplicemente Villetta) sindaco con il 100%.

Vittorito (Aq) – Carmine Presutti (Progetto Vittorino) sindaco con il 74,08%.

 

CALABRIA

Acquaro (Vv) – Giuseppe Barilaro (Liberi per Acquaro) sindaco con il 71,38%.

Amaroni (Cz) – Luigi Ruggiero (Democrazia è partecipazione) sindaco con il 62,60%.

Andali (Cz) – Antonio Pietro Peta (Andali Bene comune) sindaco con il 52,85%.

Anoia (Rc) – Alessandro Demarzo (Sveglia) sindaco con il 53,34%.

Ardore (Rc) – Giuseppe Maria Grenci (Ardore Riparte) sindaco con il 63,75%.

Bianco (Rc) – Aldo Canturi (Libertà e partecipazione) sindaco con il 100%.

Bruzzano Zeffirio (Rc) – Francesco Cuzzola (Unione democratica) sindaco con il 93,03%.

Campana (Cs) – Agostino Chiarello (Campana migliore) sindaco con il 56,06%.

Carlopoli (Cs) – Mario Talarico (Partito Democratico – Civico) sindaco con il 59,52%.

Casignana (Rc) – Vito Antonio Crinò (Casignana, ora tocca a te!) sindaco con il 55,35%.

Castrovillari (Rc) –   Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Domenico Lo Polito e Giuseppe Santagada detto Peppe.

Cerzeto (Cs) – Giuseppe Rizzo (Uniti per innovare) sindaco con il 97,09%.

Cessaniti (Vv) – Francesco Mazzeo (Cessaniti nel cuore) sindaco con il 52,14%.

Cetrato (Cs) – Angelo Aita (Nuovo patto per la città) sindaco con il 38,18%.

Cinquefrondi (Rc) – Michele Conia (Rinascita per Cinquefrondi) sindaco con il 42,25%.

Davoli (Cz) – Giuseppe Papaleo (Impegno comune) sindaco con il 44,32%.

Delianuova (Rc) – Francesco Rossi (Per Delianuova) sindaco con il 43,76%.

Giffone (Rc) – Antonino Cutrì (Uniti per Giffone) sindaco con il 40,83%.

Giogia Tauro (Rc) –  Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Giuseppe Pedà e Aldo Alessio.

Girifalco (Cz) – Pietrantonio Cristofaro (Solo Girifalco) sindaco con il 46,74%.

Gizzeria (Cz) – Pietro Raso (Gizzeria che vogliamo) sindaco con il 64,90%.

Grisolia (Cs) – Antonio Longo (Insieme) sindaco con il 55,03%.

Ionadi (Vv) – Caterina Signoreta (Ancora insieme per Ionadi) sindaco con il 57,84%.

Lamezia Terme (Cz) – Ballottaggio tra Paolo Mascaro e Tommaso Sonni

Limbadi (Vv) – Giuseppe Morello (Costruiamo il suo futuro) sindaco con il 51,46%.

Maropati (Rc) – Fiorenzo Silvestri (Legalità e sviluppo) sindaco con il 57,31%.

Martirano Lombardo (Cz) – Franco Rosario Pucci (L’aurora) sindaco con il 51,29%.

Melito di Porto Salvo (Rc) – Salvatore Giuseppe Meduri (Melito nel cuore) sindaco con il 38,81%.

Molochio (Rc) – Beniamino Alessio (Alleanza per il rinnovamento) sindaco con il 77,27%.

Montebello Ionico (Rc) – Ugo Suraci (Montebello vuole rinascere) sindaco con il 45,02%.

Montepaone (Cz) – Mario Migliarese (Montepaone riparte) sindaco con il 74,16%.

Monterosso Calabro (Vv) – Giacomo Antonio Lampasi (Riaccendiamo Monterosso) sindaco con il 34,57%.

Palermiti (Cz) – Roberto Giorla (Siamo Palermiti) sindaco con il 38,95%.

Papasidero (Cs) – Fiorenzo Conte (Energie nuove) sindaco con il 93,15%.

Pazzano (Rc) – Alessandro Taverniti (Borgo amico) sindaco con il 54,66%.

Polistena (Rc) – Michele Tripodi (Avanti Polistena) sindaco con il 57,17%.

Rocca di Neto (Kr) – Tommaso Blandino (Rocca di Neto cambia) sindaco con il 53,65%.

Roccaforte del Greco (Rc) – Domenico Penna (To vunì) sindaco con il 66,47%.

Samo (Rc) – Giovambattista Bruzzaniti (Rinascita civica per Samo) sindaco con il 58,36%.

San Calogero (Vv) – Nicola Brosio (Insieme per crescere) sindaco con il 29,52%.

San fili (Cs) – Antonio Argentino (Indietrononsitorna) sindaco con il 50,18%.

San Giovanni in fiore (Cs) – IN CORSO

San Lorenzo (Cs) – Bernando Russo (Uniti per San Lorenzo) sindaco con il 54,21%.

San Lorenzo del Vallo (Cs) – Vincenzo Rimoli (San Lorenzo libera) sindaco con il 73,15%.

San Luca (Rc) – Quorum non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA.

Sant’Andrea Apostolo dello Ionio (Cz) – Nicola Ramogida (Arcobaleno) sindaco con il 60,27%.

Santa Severina (Kr) – Salvatore Giordano (Rinascita) sindaco con il 100%.

Santo Stefano in Aspromonte (Rc) – Francesco Malara (Risorsa comune) sindaco con il 67,77%.

Scilla (Rc) – Pasqualino Ciccone (Noi per Scilla) sindaco con il 47,31%.

Siderno (Rc) – Pietro Fuda (Centro democratico, Pd, Fattore comune, Siderno libera) sindaco con l’82,04%.

Sorbo San Basile (Cz) – Luigi Riccelli (Insieme per Sorbio) sindaco con il 44,99%.

Soverato (Cz) – Francesco Ernesto Alecci (Cambiamenti) sindaco con il 64,72%.

Spezzano Piccolo (Cs) – Stefania Rota (Futura) sindaco con il 58,59%.

Spilinga (Vv) – Quorum non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA.

Taverna (Cz) – Sebastiano Tarantino (Insieme per il bene comune) sindaco con il 52,40%.

Tortora (Cs) – Pasquale Lamboglia (Impegno comune) sindaco con il 52,40%.

Vibo Valentia (Vv) – Elio Costa (La città che vorrei + altre liste civiche) sindaco con il 50,80%.

Villa San Giovanni (Rc) – Antonio Messina (Villa nel cuore) sindaco con il 62,34%.

Zaccanopoli (Vv) – Pasquale Caparra (Alternativa democratica) sindaco con il 59,01%.

Zambrone (Vv) – Giovanni Pileggi (Continuità democratica) sindaco con il 44,35%.

 

MOLISE

Acquaviva di Isernia (Is) – Lenio Petrocelli (Lista civica Uniti per Acquaviva) sindaco con l’84,53%.

Bonefro (Cb) – Nicola Giovanni Montavano (Uniti per Bonefro) sindaco con il 42,85%.

Cercepiccola (Cb) – Michele Nardacchione (Per Giovani Cercepiccolesi) sindaco con il 55,45%.

Chiauci (Is) – Carmine Di Vincenzo (Insieme per Chiauci) sindaco con il 77,45%.

Lupara (Cb) – Pasqualino Morinelli (Insieme si cresce) sindaco con il 59,48%.

Montenero di Bisaccia (Cb) – Nicola Travaglino (Uniti per Montenero) sindaco con il 53,81%.

Montenero Val Cocchiera (Is) – Filippo Zuchegna (Svolta Civica) sindaco con il 96,96%.

Pietracatella (Cb) – Luciano Pasquale (Pietracatella cambia) sindaco con il 51,23%.

Pietracupa (Cb) – Camillo Santilli (Con i giovani per Pietracupa) sindaco con il 62,27%.

Poggio Sannita (Is) – Giuseppe Orlando (Cambiare per rinascere) sindaco con l’87,63%.

Pozzilli (Is) – Stefania Passatelli (Un Paese in Comune) sindaco con il 100%.

Provvidenti (Cb) – Salvatore Fucito (Bene Comune) – sindaco con il 70,93%.

Roccasicura (Is) – Fabio Milano (Per non tornare indietro) sindaco con il 71,22%.

Roccavivara (Cb) – Franco Antenucci (Insieme per Roccavivara) sindaco con il 52,50%.

San Giuliano del Sannio (Cb) – Angelo Codagnone (Uniti per San Giuliano) sindaco con il 74,70%.

Sant’Angelo del Pesco (Is) – Nunzia Tina Nucci (Orgoglio Santangiolese) sindaco con il 80,44%.

San Polo Matese (Cb) – Armandino D’Egidio (San Polo Matese nel cuore) sindaco con il 85,75%.

Sesto Campano (Is) – Luigi Paolone (Progetto Comune) sindaco con il 43,95%.

 

BASILICATA

Accettura (Mt) – Alfonso Vespe (Per Accettura l’impegno) sindaco con il 65,76%.

Acerenza (Pz) – Fernando Teodoro Maria Scattone (Progetto democratico) sindaco con il 57,37%.

Avigliano (Pz) – Vito Summa (Centrosinistra per Avigliano) sindaco con il 43,74%.

Cancellara (Pz) – Quorum non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA

Carbone (Pz) – Mario Chiorazzo (Camminiamo insieme) sindaco con il 90,34%.

Castronuovo di Sant’Andrea (Pz) – Antonio Bulfaro (Insieme per il futuro) sindaco con il 51,06%.

Cersosimo (Pz) – Antonio Armando Loprete (Pd) sindaco con il 70,37%.

Corleto Perticara (Pz) – Antonio Massari (Cambia..menti) sindaco con il 48,56%.

Filiano (Pz) – Francesco Santono (Democrazia Partecipata Filiano) sindaco con il 56, 26%.

Forenza (Pz) – Leonando Lorusso (Insieme nel cambiamento) sindaco con il 64,37%.

Irsina (Mt) – Massimo Nicola Morea (Un’altra Irsina) sindaco con il 61%.

MATERA  – Nessuno ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Salvatore Adduce e Raffaello Giulio De Ruggieri.

Moliterno (Pz) – Giuseppe Tancredi (Moliterno insieme) sindaco con il 61,15%

Montalbano Jonico (Mt) – Piero Marrese (Montalbano verso il futuro) sindaco con il 52,97%.

Salandra (Mt) – Gianfranco Tubito (Salandra democratica) sindaco con il 51,42%.

Sant’Arcangelo (Pz) – Vincenzo Nicola Parisi (Azione comune) sindaco con il 51,40%.

Tolve (Pz) – Pasquale Pepe (Avanti Tolve) sindaco con il 56,40%.

Tursi (Mt) – Salvatore Cosma (Per Tursi…) sindaco con il 42,19%.

 

SARDEGNA

Abbasanta (Or) – Stefano Sanna (Comunità e progresso) sindaco con il 51,15%.

Aggius (Ot) – Nicola Muzzu (Uniti per Aggius) sindaco con il 53,32%.

Aidomaggiore (Or) – Adele Virdis (Progetto Aido) sindaco con il 51,09%.

Allai (Or) – Antonio Pili (Sempre uniti con Allai) sindaco con il 55,17%.

Arborea (Or) – Manuela Pintus (Sì per Arborea) sindaco con il 45,43%.

Arbus (Vs) – Antonio noto Antonello Ecca (Abc Arbus bene comune) sindaco con il 46,29%.

Aritzo (Nu) – Gualtiero Mameli (Per Aritzo) sindaco con il 65,11%.

Arzana (Og) – Marco Melis (Insieme per Arzan@) sindaco con il 53,02%.

Assolo (Or) – Giuseppe Minnei (Per Assolo) sindaco con il 51,31%.

Asuni (Or) – Gionata Petza (Asuni) sindaco con il 100%.

Atzara (Nu) – Alessandro Corona (Atzara bene comune) sindaco con il 100%.

Ballao (Ca) – Severino Cubeddu (Uniusu po sa idda ballao) sindaco con il 100%.

Baressa (Or) – Piergiorgio Corona (Uniti per Baressa) sindaco con il 60,62%.

Barumini (Vs) – Emanuele Lilliu (Per Barumini impegno e lealtà) sindaco con il 100%.

Belvì (Nu) – Sebastiamo Casula (Uniti per progredire) sindaco con il 64,43%.

Berchidda (Ot) – Andrea Nieddu (Berdicchia si cambia) sindaco con il 52,78%.

Bessude (Ss) – Roberto Marras (Progetto Bessude) sindaco con il 100%.

Bidonì (Or) – Ilaria Sedda (Continuiamo insieme) sindaco con il 100%.

Birori (Nu) – Silvia Cadeddu (Impegno e solidarietà) sindaco con il 50,85%.

Bonnanaro (Ss) – Antonio Marras (Bonnanaro insieme) sindaco con il 61,82%.

Borore (Nu) – Salvatore Ghisu (Borore 2015) sindaco con il 71,91%.

Bortigali (Nu) – Francesco Caggiari (Bortigali bene comune 2.0) sindaco con il 100%.

Bortigiadas (Ot) – Emiliano Deiana (Insieme per Bortigiadas) sindaco con il 100%.

Bottidda (Ss) – Daniele Secondo Cocco (Bottidda) sindaco con il 100%.

Buddusò (Ot) – Antonio Giovanni Satta (Coraggio di cambiare) sindaco con il 66,35%.

Bultei (Ss) – Francesco Fois (Insieme per Bultei) sindaco con il 100%.

Burcei (Ca) – Giovanna Zuncheddu (Futuro & tradizione) sindaco con il 34,88%.

Burgos (Ss) – Salvatore Arras (Continuità e sviluppo) sindaco con il 100%.

Busachi (Or) – Giovanni Orrù (Per il bene di tutti) sindaco con il 57,45%.

Cossoine (Ss) – Sabrina Sassu (Progetto Comune) sindaco con il 100%.

Curcuris (Or) – Massimo Pilloni (Uniti si può) sindaco con il 100%.

Desulo (Nu) – Gian Luigi Littarru (Desulo nel cuore) sindaco con il 71,91%.

Dolianova (Ca) – Ivan Piras (Ivan Piras sindaco per Dolianova) sindaco con il 42,06%.

Domus De Maria (Ca) – Maria Concetta Spada (Il faro) sindaco con il 47,02%.

Elini (Og) – Rosalba Deiana (Elini nell’unione) sindaco con il 100%,

Escolca (Ca) – Eugenio Lai (Per un’Escolca migliore) sindaco con il 59,04%.

Flussio (Or) – Costantino Todaro (Progetto futuro) sindaco con il 59,88%.

Fordongianus (Or) – Serafino Pischedda (Passato presente e futuro) sindaco con il 100%.

Gairo (Og) – Francesco Piras (Impegno per Gairo) sindaco con il 62,45%.

Gavoi (Nu) – Giovanni Cugusi (Comunidade) sindaco con il 100%.

Gesturi (Vs) – Marisa Molia (Gesturesi per Gesturi) sindaco con il 37,23%.

Ghilarza (Or) – Alessandro Marco Defrassu (Insieme) sindaco con il 100%.

Giave (Ss) – Maria Antonietta Uras (Ora si cambia) sindaco con il 51,89%.

Giba (CI) – Andrea Pisanu (Giba e Villarios Uniti) sindaco con il 58,90%.

Goni (Ca) – Giovanni Maria noto Mario Cabras (Gettiamo le basi) sindaco con l’82,85%.

Gonnosfanadiga (Vs) – Fausto Orrù (Insieme possiamo cambiare) sindaco con il 33,06%.

Gonnosnò (Or) – Mauro Steri (Un paese per tutti) sindaco con il 55,65%.

Gonnostramatza (Or) Alessio Mandis (Il paese che c’è) sindaco con il 61,19%.

Guamaggiore (Ca) – Antonio Cappai (Bidda Amada) sindaco con il 51,91%.

Guspini (Vs) – Giuseppe De Fanti (Centrosinistra per Guspini) sindaco con il 58,23%.

Ilbono (Og) – Andrea Piroddi (Parisi po Irbono) sindaco con il 47,44%.

Ittireddu (Ss) – Franco Campus (Progredire rinnovando) sindaco con il 55,44%.

Ittiri (Ss) – Antonio Sau (Io partecipo!) sindaco con il 46,81%.

La Maddalena – Luca Carlo Montella (Insieme a voi) sindaco con il 49,13%.

Laconi (Or) – Anna Paola Zaccheddu (Giovine Laconi) sindaco con il 41,17%.

Laerru (Ss) – Pietro Moro (Tradizione e innovazione) sindaco con il 100%.

Lei (Nu) – Marcella Chirra (Lei bene comune) sindaco con 100%.

Loceri (Og) – Robertino Uda (Sa ‘Idda) sindaco con il 60,10%

Lunamatrona (Vs) – Alessandro Merici (Lunamatrona è custa) sindaco con il 56,53%

Luogosanto (Ot) – Agostino Piredda (Tutti uniti per Luogosanto) sindaco con il 60,90%.

Mamoiada (Nu) – Luciano Barone (Dialogare per costruire) sindaco con il 48,12%.

Mandas (Ca) – Marco Pisano (Uniti per Mandas) sindaco con il 54,47%.

Mara (Ss) – Salvatore Ligios (Innovazione e ripresa) sindaco con il 56,85%.

Masullas (Or) – Mansueto Siuni (Primavera masullese) sindaco coni l 100%.

Mogoro (Or) – Sandro Broccia (Mogoro che cambia) sindaco con il 69,50%.

Monastir (Ca) – Luisa Murru (Riviamo monastir) sindaco con il 51,97%.

Monti (Ot) – Emanuele Antonio Mutzu (Insieme per Monti) sindaco con il 100%.

Montresta (Or) – Antonio Zedda (S’olia) sindaco con il 54,79%.

Muravera (Ca) – Sebastiano Marco Falchi (Marco Falchi sindaco) sindaco con il 52,44%.

Neoneli (Or) – Salvatore Cau (Prospettiva Neoneli) sindaco con il 74,29%.

Noragugume (Nu) – Federico Pirosu (Insieme per Noragugume) sindaco con il 100%.

Norbello (Or) – Matteo Manca (Vivere Norbello) sindaco con il 100%.

Nule (Ss) – Antonio Giuseppe Mellino (Paris pro nule) sindaco con il 100%.

Nulvi (Ss) – Antonello Cabaiu (Entu nou) sindaco con il 63,66%.

Nuoro (Nu) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Alessandro Bianchi e Andrea Soddu.

Nurachi (Or) – Renzo Ponti (Scelgo Nurachi) sindaco con il 100%.

Nuraminis (Ca) – Mariassunta Pisano (Il cambiamento possibile) sindaco con il 50,92%.

Nurri (Ca) – Antonello Atzeni (Progetto Nurri) sindaco con il 100%.

Oliena (Nu) – Martino Salis (Oliena viva) sindaco con il 59,30%.

Ollolai (Nu) – Efisio Arbau (Ollolai fare comune) sindaco con il 57%.

Olzai (Nu) – Ester Satta (S’arvessida) sindaco con il 54,79%.

Onifai (Nu) – Daniela Satgia in Loi (Tottu Parisi pro Oniai) sindaco con il 100%.

Orani (Nu) – Quorum non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA.

Orgosolo (Nu) – Dionigi Deledda (Per Orgosolo) sindaco con il 50,53%.

Orroli (Ca) – Antonio Orgiana (La forza della continuità) sindaco con il 61,14%.

Ortueri (Nu) – Pierluigi Corriga (Ortueri 2015) sindaco con il 100%.

Oschiri (Ot) – Pietro Lucio Giuseppe noto Piero Sircana (Per Oschiri insieme) sindaco con il 54,44%.

Osidda (Nu) – Giovanni Mossa (Cuncoldia Tribagliu) sindaco con il 90,67%.

Osilo (Ss) – Giovanni Ligios (Noi Osilo) sindaco con il 60,05%.

Ossi (Ss) – Giovanni Serra (Uniti possiamo) sindaco con il 41,43%.

Ottana (Nu) – Franco Saba (Noi presente per il futuro) sindaco con il 53,28%.

Pabillonis (Vs) – Riccardo Sanna (Pro-movi Pabillonis) sindaco coni l 41,31%.

Padru (Ot) – Antonio Satta (Sviluppo e solidarietà) sindaco con il 55,58%.

Palmas Arborea (Or) – Andrea Massa Pisu (Impegno dialogo trasparenza) sindaco con il 100%.

Pattada (Ss) – Angelo Sini (Pro sa issa) sindaco con il 56,08%.

Pau (Or) – Franceschino Serra (Insieme per democrazia) sindaco con il 58,58%.

Paulilatino (Or) – Domenico Gallus (Progresso lavoro e libertà) sindaco con il 50,91%.

Perfugas (Ss) – Domenica Decandia (Insieme per un futuro migliore) sindaco con il 100%.

Piscinas (Ci) – Mariano Cogotti (Per Piscinas) sindaco con il 58,78%.

Ploaghe (Ss) – Carlo Sotgiu (Obiettivo Ploaghe) sindaco con il 41,16%.

Porto Torres (Ss) – Ballottaggio tra Luciano Mura e Sean Christian Wheeler

Posada (Nu) – Roberto Francesco Tola (Il Futuro Adesso) sindaco con il 63,96%

Pozzomaggiore (Ss) – Mariano Soro (Nuove idee… In comune) sindaco con il 36,91%

Quartu Sant’Elena (Ca) – Stefano Delunas (Pd, Quartu Riparte, Sard.Vera- Più Quartu- Rif comunista com. italiani- Rosso Mori Civica-Fed. Verdi) sindaco con il 27,70%

Riola Sardo (Or) – Domenico Antonio Ari (Insieme per crescere) sindaco con il 55,76

Romana (Ss) – Lucia Catte (Uniti per il cambiamento) sindaco con il 58,51

Sadali (Ca) – Romina Mura (Sadali Civica 2015) sindaco con il 100%

Samatzai (Ca) – Agostina Boi (Per Samatzai) sindaco con il 40,51%

Samugheo (Or) – Antonello Demelas (Samugheo Per Cambiare) sindaco con il 47,55%

San Basilio (Ca) – Albino Porru (Uniti Per San Basilio) sindaco con il 47,73%

San Nicolò d’Arcidano (Or) – Emanuele Cera (Per Continuare a Far Crescere) sindaco con il 84,47

San Teodoro (Ot) – Domenico Alberto Mannironi (Insieme) sindaco con il 52,99

San Vero Milis (Or) – Luigi Tedeschi (Impari Podeus) sindaco con il 100%

Sanluri – Alberto Urpi (Vs) – (Progetto Sanluri) sindaco con il 47,20%

Sant’Anna Arresi (Ci) – Teresa Pintus (Giorno Nuovo) sindaco con il 39,94%

Sant’Antonio di Gallura (Ot) – Carlo Duilio Viti (Sant’Antonio Cambia) sindaco con il 59,59%

Santa Giusta (Or) – Antonello Figus (Santa Giusta Viva) sindaco con il 55,18

Santa Teresa Gallura (Ot) – Stefano Ilario Pisciottu (Lungoni Adesso) sindaco con il 63,96

Santadi (Ci) – Elio Sundas (Servizio e Rispetto per Santadi) sindaco con il 63,71%

Santu lussurgiu (Or) – Diego Loi (Entu Nou) sindaco con il 44,85%

Sedilo (Or) – Alessio Petretto (Paris Po Sedilo) sindaco con il 59,91%

Segariu (Vs) – Andrea Fenu (La Rinascita) sindaco con il 54,11%

Seneghe (Or) – Gianni Oggianu (Progetto Seneghe) sindaco con il 51,63%

Sennariolo (Or) – Gianbattista Ledda (De Sinariolo Po Sinnariolo) sindaco con il 100%

Serdiana (Ca) – Antonio Pala (Serdiana Rinasce) sindaco con il 38,14

Sestu (Ca) – Ballottaggio tra Maria Paola Secci in Alberti e Annetta Crisponi

Settimo san pietro (Ca) – Gian Luigi Puddu (Settimo Progressista) sindaco con il 55,64%

Seulo (Ca) – Enrico Salvatore Murgia (Seulo Tradizione e Innovazione) sindaco con il 100%

Siamaggiore – (Or) Anita Pili (Impegno Comune) sindaco con il 72,54%

Siapiccia (Or) – Raimondo Deidda (Unius Pro Siapiccia) sindaco con il 100%

Siddi (Vs) – Stefano Puddu (Tradizione Innovazione Continuità) sindaco con il 100%

Siligo (Ss) – Mario Sassu (Per Siligo) sindaco con il 100%

Silius (Ca) – Ballottaggio tra Giuseppe Erriu e Marino Mulas

Simaxis (Or) – Giacomo Obinu (Uniti) sindaco con il 58,48%

Sini (Or) – Massimo Cau (Sini Cambia) sindaco con il 52,79%

Sorgono (Nu) – Giovanni Arru (Unita Mente) sindaco con il 67,95%

Suelli (Ca) – Massimiliano Garau (Suelli Cambia) sindaco con il 56,47%

Suni (Or) – Angelo Demetrio Cherchi (Un futuro per Suni) sindaco con il 77,16%

Tadasuni (Or) – Mauro Porcu (Tada Vive) sindaco con il 100%

Talana (Og) – Franco Tegas (Talana in Movimento) sindaco con il 100%

Tempio Pausania – (Ot) Andrea Mario Biancareddu (Tempio Rinasce) sindaco con il 52,07%

Tergu (Ss) – Gian Franco Satta (Alleanza democratica per Tergu) sindaco con il 100%

Thiesi (Ss) – Gianfranco Soletta (Obiettivo Comune 2015) sindaco con il 59,89%

Tiana (Nu) – Francesco Zucca (Tiana Insieme) sindaco con il 100%

Tonara (Nu) – Flavia Giovanna Chiara Loche (Po Tonara Sempere) sindaco con il 52,23%

Torpe’ (Nu) – Omar Cabras (Paris) sindaco con il 64,30%

Tratalias (Ci) – Marco Antonio Piras (Obiettivo Comune) sindaco con il 39,29%

Tuili (Vs) – Celestino Pitzalis (Impari Po Sa Idda) sindaco con il 51,01%

Ula’ tirso (Or) – Ovidio Loi (Novas Pro Ula) sindaco con il 64,79%

Urzulei (Og) – Ennio Arba (Urzulei Che Vorrei) sindaco con il 57,79%

Usellus (Or) – Felice Atzori (Uniti per lo Sviluppo) sindaco con il 60,12%

Usini (Ss) – Antonio Brundu (Civicamente per Usini) sindaco con il 40,59%

Ussana (Ca) – Emidio Contini (Ussana Riparti) sindaco con il 51,86%

Ussaramanna (Vs) – Marco Sideri (Uniti per Ussaramanna) sindaco con il 51,15%

Ussassai (Og) – Gian Basilio Nicolino Deplano (Continuare Insieme) sindaco con il 56,85%

Uta (Ca) – Giacomo Porcu (Inversione a Uta) sindaco con il 39,44%

Viddalba (Ss) – Vittorio Noto Vito Ara (Per Viddalba) sindaco con il 58,28%

Villa san pietro (Ca) – Marina Madeddu (Villa San Pietro Nel Cuore) sindaco con il 100%

Villa sant’antonio (Or) – Fabiano Frongia (Tottus Impari) 55,40%

Villamassargia (Ci) – Debora Porrà (Il Paese che Vorrei) sindaco con il 52,96%

Villanova monteleone (Ss) – Quirino Meloni Quirico Noto (Idea Futuro) sindaco con il 54,98%

Villanova truschedu (Or) – Claudio Palmas (Olivo e Spighe) sindaco con il 100%

Villanova tulo (Ca) – Giuseppe Loddo (Po Biddanoa 2015) sindaco con il 76,84%

Villanovaforru (Vs) – Quorum non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA.

Villanovafranca (Vs) – Matteo Castangia (Villanovafranca x tutti) sindaco con il 59,19 %

Villaputzu (Ca) – Sandro Porcu (#Villaputzu Lab) sindaco con il 60,04%

Zeddiani (Or) – Claudio Pinna (Zeddiani Cresce con noi) sindaco con il 100%

 

TOSCANA 

AREZZO

Castellina Marittima (Pi)

Coreglia Antelminelli (Lu)

Orciano Pisano (Pi) – Giuliana Menci Filippi (Uniti per Orciano) sindaco con il 57,17%

Pietrasanta (Lu)

Sillano Giuncugnano (Lu)

Viareggio (Lu)

Villafranca in Lunigiana (Ms) – Filippo Abramo Bellesi (Villafranca libera) sindaco con il 58,08%

Uzzano (Pt) – Riccardo Franchi (Democratici per Uzzano) sindaco con il 74,54%.

 

EMILIA ROMAGNA 

Bondeno (Fe) – Fabio Bergamini (Lega Nord. …e Avanti!, Forza Italia, Uniti di Centro, Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale) sindaco con il 58,79%.

Canossa (Re) – Luca Bolondi (Uniti per Canossa) sindaco con il 45,85%.

Faenza (Ra) – Ballottaggio tra Giovanni Malpezzi e Gabriele Padovani.

Fontevivo (Pr) – Tommaso Fiazza (Fratelli d’Italia, Lega Nord, Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale – Civica) sindaco con il 30%.

Luzzara (Re) – Andrea Costa (Sinistra ecologia e libertà) sindaco con il 67,20%.

Soragna (Pr) – Salvatore Farina Iaconi (Continuità, trasparenza, impegno) sindaco con il 44,64%.

Varano De’ Melegari (Pr) – Giuseppe Restiani (Guardando al futuro) sindaco con il 50,69%.

Verghereto (Fc) – Enrico Salvi (Protagonisti del territorio) sindaco con il 54,59%.

 

CAMPANIA

Amalfi (SA) –

Andretta (AV) –

Angri (SA) –

Bacoli (NA) –

Caivano (NA) –

Calitri (AV) –

Calvi (Bn) – Armando Rocco (Per Calvi) sindaco con il 78,52%

Campoli del Monte Taburno (Bn) – Nicola Tommaso Grasso (Costruire alla luce del sole) sindaco con il 64,41%

Cardito (NA) –

Casal Velino (SA) –

Casalnuovo di Napoli (NA) –

Casamarciano (Na) – Andrea Manzi (Casamarciano libera e giusta) sindaco con il 73,95%

Casavatore (NA) –

Casola di Napoli (NA) –

Castel Campagnano (Ce) – Giuseppe Di Sorbo (Insieme per il domani) sindaco con il 50,45%.

Castel San Giorgio (SA) –

Castelfranci (AV) – Generoso Cresta (Lista Civica La svolta continua) sindaco con il 86,47%.

Castelfranco in Miscano (Bn) – Antonio Pio Morcone (Continuità nel rinnovamento) sindaco con il 53,79%.

Castello del Matese (Ce) – Antonio Di Vittorio Montone (Catello Unita) sindaco con il 100%.

Castelpoto (Bn) – Vito Fusco (Castelpoto 2020) sindaco con il 42,4%.

Cava de’ Tirreni (SA) –

Celle di Bulgheria (SA) –

Cervinara (AV) –

Cesa (CE) –

Cimitile (NA) –

Crispano (NA) –

Eboli (SA) –

Ercolano (NA) –

Frattamaggiore (NA) –

Giugliano in Campania (NA) –

Grazzanise (CE) –

Grumo Nevano (NA) –

Guardia Sanframondi (BN) –

Ispani (Sa) – Marilinda Martino (Uniti per Crescere) sindaco con il 70,54%.

Lacco Ameno (Na) – Giacomo Pascale (Il Faro) sindaco con il 72,30%.

Laurino (SA) –

Lustra (Sa) – Giuseppe Castellano (Insieme per un futuro migliore) sindaco con il 52,51.

Macerata Campania (CE) –

Maiori (Sa) – Antonio Capone (Obiettivo Maiori) sindaco con il 36,64%.

Mariglianella (NA) –

Marigliano (NA) –

Massa Lubrense (NA) –

Monte di Procida (NA) –

Mugnano di Napoli (Na) – Ballottaggio tra Aniello Piscopo e Luigi Sarnataro.

Orta di Atella (CE) –

Paduli (Bn) – Domenico Vessichelli (Uniti per Paduli) sindaco con il 50,24%

Pertosa (Sa) – Michele Caggiano (L’Ulivo per Pertosa) sindaco con il 69,72%.

Pomigliano d’Arco (NA) –

Positano (SA) –

Postiglione (SA) –

Procida (Na) – Raimondo (Dino) Ambrosino (La Procida che vorrei) sindaco con il 48,98%

Quarto (NA) –

Quindici (AV) –

Reino (Bn) – Antonio Calzone (Costruiamo insieme il futuro) sindaco con il 51,42%

Roccamonfina (Ce) – Carlo Montefusco (La Primavera Roccana) sindaco con il 40,03%.

San Giorgio a Cremano (NA) –

San Giovanni a Piro (Sa) – Ferdinando Palazzo (Incomune) sindaco con il 98,11%

San Gregorio Magno (SA) –

San Lorenzo Maggiore (Bn) – Emmanuele De Libero (Movimento Popolare) sindaco con il 100%.

San Mango sul Calore (Av) – Gennaro Uva (Uniti per San Mango) sindaco con il 57,42%.

San Marzano sul Sarno (SA) –

San Nicola La Strada (CE) –

San Paolo Bel Sito (NA) –

San Valentino Torio (SA) –

Sant’Angelo a Fasanella (SA) –

Santa Maria a Vico (CE) –

Sassano (Sa) – Tommaso Pellegrino (Sassano…si può) sindaco con il 100%.

Sicignano degli Alburni (Sa) – Ernesto Millerosa (Sicignano da Amare) sindaco con il 45,09%.

Sorbo Serpico (AV) –

Sorrento (NA) –

Telese Terme (BN) –

Terzigno (NA) –

Teverola (CE) –

Tufino (NA) –

Volturara Irpina (AV) –

 

PUGLIA

Accadia (FG) –

Altamura (BA) –

Andria (BT) –

Arnesano (Le) – Emanuele Solazzo (Rinnoviamo Arnesano) sindaco con il 55,28%.

Bitetto (BA) –

Cagnano Varano (FG) –

Calimera (LE) –

Capurso (BA) –

Carlantino (Fg) – Vito Guerrera (L’Altra Carlantino) sindaco con il 53,69%.

Carmiano (LE) –

Carovigno (BR) –

Casalvecchio di Puglia (FG) –

Casamassima (BA) –

Ceglie Messapica (BR) –

Cerignola (FG) –

Corigliano d’Otranto (LE) –

Erchie (BR) –

Gagliano del Capo (Le) – Carlo Nesca (Lista Gagliano del Capo) sindaco con il 57,38%.

Grumo Appula (BA) –

Latiano (BR) –

Leporano (TA) –

Maglie (Le) – Ernesto Toma (Siamo Maglie) sindaco con il 50,96%

Manfredonia (FG) –

Martano (Le) – Fabio Tarantino (Ora! Fabio sindaco) sindaco con il 46,9%.

Melpignano (Le) – Ivan Stomeo (Progetto democratic0) sindaco con il 69,24%.

Mesagne (BR) –

Modugno (BA) –

Mola di Bari (BA) –

Monteiasi (TA) –

Monteleone di Puglia (Fg) – Giovanni Campese (La Primavera) sindaco con il 52,32%

Montemesola (TA) – Vito Antonio Punzi (Insieme) sindaco con il 51,93%.

Monteneroni di Lecce (LE) –

Neviano (LE) –

Novoli (LE) –

Ordona (FG) –

Oria (BR) –

Parabita (LE) –

Porto Cesareo (LE) –

Rocchetta Sant’Antonio (FG) –

San Paolo di Civitate (FG) –

San Pietro Vernotico (BR) –

San Vito dei Normanni (BR) –

Torchiarolo (BR) –

Torre Santa Susanna (BR) –

Trani (BT) –

Uggiano La Chiesa (LE) –

Veglie (Le) – Claudio Paladini (La svolta con Paladini) sindaco con il 41,38%

 

VENETO 

Albaredo d’Adige (VR) –

Arcade (Tv) – Domenico Presti (Lega Nord – Civiche) sindaco con il 66,22%.

Borca di Cadore (Bl) – Bortolo Sala (Lista Civica – Insieme per Borca) sindaco con il 100%.

Bovolenta (Pd) – Anna Pittarello (Bovolenta Viva) sindaco con il 32,14%

Campodarsego (Pd) – Mirko Patron (Mirko Patron sindaco di tutti) sindaco con il 62,86%.

Castelbaldo (Pd) – Riccardo Bernardinello (Lineafutura per Castelbaldo) sindaco con il 43,95%.

Castelfranco Veneto (TV) –

Cavallino-Treporti (Ve) – Roberta Nesto (Patto Civico) sindaco con il 34,22%

Cogollo del Cengio (VI) – Piergildo Capovilla (Rinasci Cogollo) sindaco con il 37,40%.

Colle Santa Lucia (Bl) – Paolo Frena (Lista Civica – Insieme per Colle) sindaco con il 61,02%.

Dolo (Ve) – Alberto Polo (Dolo democratica) sindaco con il 30,03%.

Due Carrare (Pd) – Davide Moro (Praticamete Due Carrare) sindaco con il 42,57%.

Gosaldo (BL) – Giocondo Dalle Feste (Lista Civica – Gosaldo Oggi per domani) sindaco con il 79,09%

Lonigo (VI) –

Malcesine (Vr) – Nicola Marchesini (Nuova Malcesine) sindaco con il 58,32%.

Malo (Vi) – Paola Lain (Lega Nord – Civiche) sindaco con il 42,42%.

Palù (Vr) – Gianni Brigo (La Civica per Palù) sindaco con il 52,04%.

Pernumia (Pd) – Luciano Simonetto (Partecipare condividere) sindaco con il 63,92%.

Portogruaro (VE) –

Posina (Vi) – Andrea Cecchellero (Lista Civica – Per Posina e la sua gente) sindaco con il 56,13%.

Rivoli Veronese (Vr) – Armando Luchesa (Rivoli futua) sindaco con il 61,16%.

Rovigo (RO) –

San Vito di Cadore (Bl) – Franco De Bon (Nuova generazione) sindaco con il 56,08%.

Sant’Angelo di Piove di Sacco (Pd) – Mariano Salmaso (Uniti per Sant’Angelo) sindaco con il 46,02%

Spresiano (Tv) -Marco Della Pietra (Lega Nord – Liste Civiche) sindaco con il 34,07%.

Torre di Mosto (Ve) – Giannino Geretto (Progetto Torre sano) sindaco con il 45.26%.

Trevenzuolo (Vr) – Roberto Gazzani (Per Trevenzuolo il Trifoglio) sindaco con il 38,33%.

Valle di Cadore (Bl) – Marianna Hofer (Lista Civica – Impegno Comune) sindaco con il 50,7%.

Venezia (VE) –

Vidor (Tv) – Albino Cordiali (Lega Nord) sindaco con il 66,61%.

Vigasio (Vr) – Eddi Tosi (Lista per Vigasio) sindaco con il 47,71%.

Villadose (Ro) – Gino Alessio (Sindaco Villadose Alessio Gino) sindaco con il 67,80%.

Vodo Cadore (Bl) – Domenico Belfi (Insieme) sindaco con il 56,68%.

Zoppé di Cadore (Bl) – Renzo Bortolot (Lista Civica – Stella Alpina) sindaco con il 76,28%.

 

LIGURIA 

Aquila d’Arroscia (Im) – Tullio Cha (Lista Civica Uniti per Aquila) sindaco con il 60,48%.

Lerici (Sp) – Leonardo Paoletti (Per Lerici e i suoi borghi) sindaco con il 29,47%

Levanto (Sp) – Ilario Agata (Levanto insieme) sindaco con il 51,83%.

Perinaldo (IM) –

Pietrabruna (Im) – Miriano Pirero (Amministrazione democratica) sindaco con il 66,54%.

Rocchetta Nervina (Im) – Marco Rondelli (Un paese da vivere) sindaco con il 61,49%.

Ronco Scrivia (Ge) – Rosa Oliveri (Insieme per il paese) sindaco con il 38,44%.

San Colombano Certenoli (Ge) – Giovanni Solari (Nella continuità verso il futuro) sindaco con il 54,39%.

Santo Stefano al Mare (Im) – Elio Di Placido (Continuamo insieme) sindaco con il 54,07%.

Torriglia (Ge) – Maurizio Beltrami (Torriglia 2015) sindaco con il 83,91%.

Vobbia (Ge) – Simone Franceschi (Lista Civica – Vobbia vuole vivere) sindaco con il 58,43%.

Zoagli (Ge) – Franco Rocca (Vivere Zoagli) sindaco con il 53,56%:

Zuccarello (Sv) – Claudio Paliotto (Uniti per Zuccarello) sindaco con il 75,39%.

 

MARCHE

Appignano del Tronto (Ap) – Sara Moreschini (Bilancia) sindaco con il 100%.

Cerreto d’Esi (An) – Giovanni Porcarelli (Sviluppo solidarietà progresso) sindaco con il 54,92%.

Fermo (FM) –

Isola del Piano (Pu) – Giuseppe Paolini (Isola nel Mondo) sindaco con il 55,47%.

Loreto (AN) –

Macerata (MC) –

Monte San Pietrangeli (FM) –

Montefortino (FM) –

Monteleone di Fermo (Fm) – Marco Fabiani (Impegno-Unione-Solidarietà) sindaco con il 65,54%.

Montelparo (Fm) – Marino Screpanti (Uniti per un progetto comune) sindaco con il 61,57%.

Monterubbiano (Fm) – Maria Teresa Mircoli  (Rispetto e dignità) sindaco con il 70,67%

Montottone (Fm) – Giovanni Carelli (Uniti per Montottone) sindaco con il 46,54%.

Petriolo (Mc) – Domenico Luciani (Petriolo domani) sindaco con il 50,89%.

Santa Vittoria in Matenano (Fm) – Fabrizio Vergari (Futuro Matenano) sindaco con il 35,49%.

Sant’Angelo in Vado (Pu) – Giannalberto Luzi (Coltiviamo il futuro) sindaco con il 53,43%.

Senigallia (AN) –

 

UMBRIA

Valfabrica (Pg) – Roberta Di Simone (Uniti per Valfabric@) sindaco con il 52,03%.

Calvi dell’Umbria (Tr) – Guido Grillini (Contraddizione e innovazione) sindaco con il 54,22%.

Giove (Tr) – Alvaro Parca (Insieme per Giove) sindaco con il 51,87%.

About Redazione

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.